अमेरिका ने पाकिस्तान को दिया बड़ा झटका; TRF को घोषित किया आतंकवादी संगठन, इसी ने पहलगाम हमले की जिम्मेदारी ली थी

US Declared Pakistan TRF As Terrorist Organisation Pahalgam Attack

US Declared Pakistan TRF As Terrorist Organisation Pahalgam Attack

TRF Terrorist Organization: अमेरिका ने पाकिस्तान के मुंह पर करारा तमाचा जड़ा है। दरअसल, यह तमाचा उसके आतंकी मंसूबों पर है। अमेरिका ने 'द रेजिस्टेंस फ्रंट' (TRF) को आतंकवादी संगठन घोषित कर दिया है। अमेरिकी विदेश विभाग ने TRF को विदेशी आतंकवादी संगठन (FTO) और वैश्विक स्तर पर विशेष रूप से चिन्हित आतंकवादी संगठन (SDGT) करार दिया है। ज्ञात रहे कि, TRF पाकिस्तान स्थित कुख्यात आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा का ही सह-संगठन है।

फिलहाल, अमेरिका का यह कदम पाकिस्तान को बड़ा झटका है और भारत के पक्ष में एक बड़ा सहयोग। यह अहम बात है कि अमेरिका ने TRF को पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जिम्मेदार भी माना है। याद रहे इसी टीआरएफ ने 22 अप्रैल के पहलगाम नरसंहार की जिम्मेदारी ली थी। इस आतंकी हमले में 26 लोगों को मौत के घाट उतार दिया गया था। हमले के बाद द रेजिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने हमले की ज़िम्मेदारी ली थी।

विदेश मंत्री जयशंकर ने आभार जताया

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने इस कड़े कदम के लिए अमेरिका के विदेश विभाग और अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो का आभार जताया है। जयशंकर ने कहा कि, लश्कर-ए-तैयबा (LeT) के एक प्रतिनिधि, TRF को एक विदेशी आतंकवादी संगठन (FTO) और विशेष रूप से नामित वैश्विक आतंकवादी (SDGT) घोषित करने के लिए अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो का आभार। इस TRF ने ही 22 अप्रैल के पहलगाम हमले की ज़िम्मेदारी ली थी।

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने आगे कहा कि, यह कदम भारत-अमेरिका के आतंकवाद विरोधी सहयोग की एक मज़बूत पुष्टि है। भारत-अमेरिका का यह समन्वय आतंकवाद के खिलाफ हमारी साझी प्रतिबद्धता को दर्शाता है। आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति ही एकमात्र रास्ता है। आतंकवाद के प्रति शून्य सहिष्णुता होनी चाहिए। विदेश मंत्री ने ऑपरेशन सिंदूर का भी जिक्र किया।

पहलगाम में भीषण नरसंहार हुआ था

कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुआ आतंकी हमला एक भयानक नरसंहार था। आतंकियों ने बेहद क्रूर और वीभत्स तरीके से नरसंहार का खूनी खेल खेला। जिसमें 26 निर्दोष-निहत्थे लोगों की बर्बर तरीके से हत्या कर जान ले ली गई। मासूम बच्चों और महिलाओं की चीख-पुकार से भी आतंकियों को रहम नहीं आया। वह हंसते-खेलते और खुशियां मना रहे लोगों पर गोलियां बरसाते रहे। देश के अलग-अलग हिस्सों से कोई अपने परिवार को लेकर कश्मीर घूमने पहुंचा था तो कोई नई-नई शादी के बाद हनीमून मनाने के लिए कश्मीर आया था।

लेकिन आतंकियों ने एक पल में सब उजाड़ दिया। आतंकियों ने लोगों को उनकी पत्नी के सामने ही मौत के घाट उतारा। लोग डर और दहशत में इधर-उधर भाग रहे थे और आतंकी मौत का खेल खेलने में लगे थे। पहलगाम से जो दर्दनाक तस्वीरें सामने आईं। उन तस्वीरों ने झकझोर कर रख दिया। पहलगाम आतंकी हमले से देशभर में भयंकर आक्रोश की लहर दौड़ गई थी। एक सुर में हर जगह से आतंकवाद को तबाह कर देने और पाकिस्तान को सबक सिखाने की मांग उठ रही थी।

भारत ने चलाया ऑपरेशन सिंदूर

पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में भारत ने 6-7 मई की रात 'ऑपरेशन सिंदूर' शुरू कर पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की। जिसमें 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए। इसके बाद पाकिस्तान ने जब सैन्य हमला किया तो इसके जवाब में जो टकराव हुआ उसमें भारत के हमले में पाकिस्तान के कई एयरबेस और सैन्य ठिकाने तबाह हो गए. साथ ही करीब 40 सैनिक-अफसर मारे गए। आखिर में पाकिस्तान को भारत के सामने शिकस्त झेलनी पड़ी और बातचीत कर सैन्य कार्रवाई रोकने का निर्णय लिया। 10 मई शाम को दोनों देशों के बीच सीजफायर हो गया।

अभिनंदन को पकड़ने वाला पाकिस्तानी अफसर मारा गया; वज़ीरिस्तान में PAK सेना की तालिबान तहरीक आतंकियों से भीषण झड़प